¿Cómo se calculan los Aportes Patronales?

En el Art. 20º del Decreto Ley Nº 1860/50 y actualizado por la Ley Nº 427/73 se estable que los aportes no podrán ser inferiores a los salarios o sueldos mínimos legalmente fijados, aunque se trate de aprendices.

Así también, en el Inc. a del Art. 76º del Decreto Ley Nº 1860/50 y actualizado por la Ley Nº 427/73 se define para efectos del Decreto Ley antes citado que se entiende por Salario.

Salario

Es la remuneración total que recibe el trabajador de sus empleadores en dinero, especies o regalías, incluyendo lo que correspondiere a trabajos extraordinarios, suplementarios o a destajo, comisiones, sobresueldos, gratificaciones, indemnizaciones por despido, premios, honorarios, participaciones y cualesquiera otras remuneraciones accesorias que tengan carácter normal en al empresa o trabajo, exceptuando los aguinaldos.

Por otra parte, el Inc. c del Art. 4º de la Ley Nº 430/73 también hace referencia a este punto, en lo que respecta a la exclusión de la bonificación familiar y del aguinaldo para el cálculo de los aportes. Más en lo que respecta a los porcentajes a ser aplicados, los mismos se encuentran claramente tipificados en el Art. 17º de los Recursos de Instituto del Decreto Ley Nº 1860/50 actualizado y modificado por las Leyes Nº 1085/65, 253/71, 432/73, 1286/87 y 98/92.